「派台歌曲成績(1999年尾起)」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
Kenny109122(對話 | 貢獻) 無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
(未顯示由 3 位使用者於中間所作的 25 次修訂) | |||
第3行: | 第3行: | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''派台歌曲成績''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''派台歌曲成績''' | ||
|- | |- | ||
| width="160"| 大碟 || width="160"| 歌曲 || width="50"| 903 || width="50"| | | width="160"| 大碟 || width="160"| 歌曲 || width="50"| 903 || width="50"| RTHK || width="50"| 997 || width="50"| TVB || width="160"| 備註 | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''1999''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''1999''' | ||
第11行: | 第11行: | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2000''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2000''' | ||
|- | |- | ||
| [[幸福]] || 時光倒流二十年 || '''1''' || | | [[幸福]] || 時光倒流二十年 || '''1''' || 3 || 6 || 2 || | ||
|- | |- | ||
| || Namasgar | | || Namasgar你好嗎? || '''1''' || - || - || - || 楊千嬅/森美/Mini合唱 | ||
|- | |- | ||
| [[Nothing Really Matters]] || 黑夜不再來 || '''1''' || | | [[Nothing Really Matters]] || 黑夜不再來 || '''1''' || 17 || 16 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Nothing Really Matters]] || 美麗有罪 || 3 || | | [[Nothing Really Matters]] || 美麗有罪 || 3 || 17 || 5 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Nothing Really Matters]] || 當這地球沒有花 || 5 || - || - || - || | | [[Nothing Really Matters]] || 當這地球沒有花 || 5 || - || - || - || | ||
第25行: | 第25行: | ||
| [[打得火熱]] || '''K歌之王''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[打得火熱]] || '''K歌之王''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[打得火熱]] || 低等動物 || 6 || | | [[打得火熱]] || 低等動物 || 6 || 6 || 6 || 4 || | ||
|- | |- | ||
| || 白鴿的傳奇 || - || | | || 白鴿的傳奇 || - || 8 || - || - || 與杜雯惠合唱 | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2001''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2001''' | ||
第39行: | 第39行: | ||
| 英皇盛世 Vol. 4 || 放過你 || - || - || 19 || - || 與容祖兒合唱 | | 英皇盛世 Vol. 4 || 放過你 || - || - || 19 || - || 與容祖兒合唱 | ||
|- | |- | ||
| [[Shall We Dance? Shall We Talk!]] || 天使的禮物 || '''(1)''' || | | [[Shall We Dance? Shall We Talk!]] || 天使的禮物 || '''(1)''' || 3 || 18 || 6 || | ||
|- | |- | ||
| [[Shall We Dance? Shall We Talk!]] || 單車 || 14 || - || - || - || | | [[Shall We Dance? Shall We Talk!]] || 單車 || 14 || - || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[反正是我]] || 愛是懷疑 || 10 || | | [[反正是我]] || 愛是懷疑 || 10 || 2 || 3 || 8 || | ||
|- | |- | ||
| [[Shall We Dance? Shall We Talk!]] || 失戀太少 || 10 || - || - || - || | | [[Shall We Dance? Shall We Talk!]] || 失戀太少 || 10 || - || - || - || | ||
第55行: | 第55行: | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2002''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2002''' | ||
|- | |- | ||
| [[The Easy Ride]] || 他一個人 || 7 || | | [[The Easy Ride]] || 他一個人 || 7 || 3 || '''1''' || 2 || | ||
|- | |- | ||
| [[The Easy Ride]] || 不知所謂 || 16 || - || - || - || | | [[The Easy Ride]] || 不知所謂 || 16 || - || - || - || | ||
第61行: | 第61行: | ||
| [[Special Thanks To...]] || '''給愛麗斯''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[Special Thanks To...]] || '''給愛麗斯''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[Special Thanks To...]] || 謝謝儂 || '''1''' || | | [[Special Thanks To...]] || 謝謝儂 || '''1''' || 3 || 8 || 7 || | ||
|- | |- | ||
| [[五星級的家]] || 五星級逼爆 || 4 || - || - || - || 與苦榮、小苦妹、吳君如合唱 | | [[五星級的家]] || 五星級逼爆 || 4 || - || - || - || 與苦榮、小苦妹、吳君如合唱 | ||
第79行: | 第79行: | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2003''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2003''' | ||
|- | |- | ||
| [[4 A Change & Hits]] || 第一類接觸 || '''1''' || | | [[4 A Change & Hits]] || 第一類接觸 || '''1''' || 3 || 5 || 2 || | ||
|- | |- | ||
| [[4 A Change & Hits]] || King Kong || 7 || - || - || - || | | [[4 A Change & Hits]] || King Kong || 7 || - || - || - || | ||
第85行: | 第85行: | ||
| [[4 A Change & Hits]] || 少見不怪 || - || - || 13 || - || | | [[4 A Change & Hits]] || 少見不怪 || - || - || 13 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[黑.白.灰 ]] || 兄妹 || 4 || | | [[黑.白.灰]] || 兄妹 || 4 || 3 || 7 || 6 || | ||
|- | |- | ||
| [[Live For Today]] || '''十面埋伏''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[Live For Today]] || '''十面埋伏''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[Live For Today]] || 忘記歌詞 || '''1''' || '''1''' | | [[Live For Today]] || 忘記歌詞 || '''1''' || 3 || 2 || '''1''' || | ||
|- | |- | ||
| [[Live For Today]] || 幸災樂禍 || 2 || - || - || - || | | [[Live For Today]] || 幸災樂禍 || 2 || - || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Live For Today]] || 歲月如歌 || 11 || | | [[Live For Today]] || 歲月如歌 || 11 || 6 || - || - || | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2004''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2004''' | ||
第101行: | 第101行: | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2005''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2005''' | ||
|- | |- | ||
| [[Great 5000 Secs]] || 一切還好 || 14 || | | [[Great 5000 Secs]] || 一切還好 || 14 || 19 || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[U87]] || '''夕陽無限好''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || ''' | | [[U87]] || '''夕陽無限好''' || '''1''' || '''(1)''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[U87]] || '''阿牛''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[U87]] || '''阿牛''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[U87]] || 浮誇 || '''1''' || | | [[U87]] || 浮誇 || '''1''' || 4 || 3 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[U87]] || 葡萄成熟時 || '''1''' || | | [[U87]] || 葡萄成熟時 || '''1''' || 3 || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[怎麼樣]] || '''聽聽''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[怎麼樣]] || '''聽聽''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[怎麼樣]] || 不然你要我怎麼樣 || 15 || | | [[怎麼樣]] || 不然你要我怎麼樣 || 15 || 5 || '''1''' || 8 || 跨年上榜 | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2006''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2006''' | ||
第125行: | 第125行: | ||
| [[Life Continues...]] || 暴殄天物 || 6 || - || - || - || | | [[Life Continues...]] || 暴殄天物 || 6 || - || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Life Continues...]] || 人車誌 || - || | | [[Life Continues...]] || 人車誌 || - || 5 || 5 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[What's going on...?]] || 裙下之臣 || '''1''' | | [[What's going on...?]] || 裙下之臣 || '''1''' || '''(1)''' || '''1''' || 2 || | ||
|- | |- | ||
| [[What's going on...?]] || '''富士山下''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || ''' | | [[What's going on...?]] || '''富士山下''' || '''1''' || '''(1)''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''',跨年上榜 | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2007''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2007''' | ||
|- | |- | ||
| [[What's going on...?]] || 黑擇明 || '''1''' || '''1''' | | [[What's going on...?]] || 黑擇明 || '''1''' || 5 || - || '''1''' || | ||
|- | |- | ||
| [[認了吧]] || 月球上的人 || '''1''' || - || - || - || | | [[認了吧]] || 月球上的人 || '''1''' || - || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[認了吧]] || 淘汰 || '''1''' | | [[認了吧]] || 淘汰 || '''1''' || '''1''' || - || 2 || | ||
|- | |- | ||
| [[認了吧]] || 第一個雅皮士 || - || | | [[認了吧]] || 第一個雅皮士 || - || 8 || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Listen To Eason Chan]] || '''Crying In The Party''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[Listen To Eason Chan]] || '''Crying In The Party''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[Listen To Eason Chan]] || 兄弟 || 19 || | | [[Listen To Eason Chan]] || 兄弟 || 19 || 8 || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Listen To Eason Chan]] || 演唱會 || '''1''' | | [[Listen To Eason Chan]] || 演唱會 || '''1''' || '''1''' || '''1''' || - || (包括Remix版) | ||
|- | |- | ||
| [[Listen To Eason Chan]] || 時代巨輪 || '''1''' || | | [[Listen To Eason Chan]] || 時代巨輪 || '''1''' || 8 || 2 || 2 || | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2008''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2008''' | ||
第155行: | 第155行: | ||
| [[Listen To Eason Chan]] || 乜嘢啫 || 18 || - || - || - || | | [[Listen To Eason Chan]] || 乜嘢啫 || 18 || - || - || - || | ||
|- | |- | ||
| [[不想放手]] || 路...一直都在 || '''1''' | | [[不想放手]] || 路...一直都在 || '''1''' || '''1''' || '''1''' || 3 || | ||
|- | |- | ||
| [[不想放手]] || 然後怎樣 || 19 || | | [[不想放手]] || 然後怎樣 || 19 || 12 || 4 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Solidays]] || '''歌‧頌''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[Solidays]] || '''歌‧頌''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[Solidays]] || 後台 || 3 || | | [[Solidays]] || 後台 || 3 || 8 || 9 || 2 || 跨年上榜 | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2009''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2009''' | ||
|- | |- | ||
| [[H³M]] || Allegro Opus 3.3am || '''1''' | | [[H³M]] || Allegro Opus 3.3am || '''1''' || '''1''' || '''1''' || _ || | ||
|- | |- | ||
| [[H³M]] || '''七百年後''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | | [[H³M]] || '''七百年後''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || '''四台冠軍歌''' | ||
第173行: | 第173行: | ||
| [[H³M]] || 於心有愧 || 13 || - || 2 || - || | | [[H³M]] || 於心有愧 || 13 || - || 2 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[上五樓的快活]] || 給你 || 2 || | | [[上五樓的快活]] || 給你 || 2 || 6 || 10 || - || | ||
|- | |- | ||
| [[上五樓的快活]] || 這樣的一個麻煩 || - || - || 8 || - || | | [[上五樓的快活]] || 這樣的一個麻煩 || - || - || 8 || - || | ||
第181行: | 第181行: | ||
| [[Uni-Power 合唱造大力量]] || 人人英雄 || 4 || - || - || - || 與香港環球唱片群星合唱 | | [[Uni-Power 合唱造大力量]] || 人人英雄 || 4 || - || - || - || 與香港環球唱片群星合唱 | ||
|- | |- | ||
| [[Time Flies]] || '''無人之境''' || '''1''' || | | [[Time Flies]] || '''無人之境''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || × ||'''三台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2010''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2010''' | ||
|- | |- | ||
| [[Time Flies]] || '''陀飛輪''' || '''1''' | | [[Time Flies]] || '''陀飛輪''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || × ||'''三台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[Time Flies]] || '''一絲不掛''' || '''1''' | | [[Time Flies]] || '''一絲不掛''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || × ||'''三台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[Time Flies]] || 大人 || - || | | [[Time Flies]] || 大人 || - || 2 || 7 || × || | ||
|- | |- | ||
| [[Taste the Atmosphere]] || '''講男講女''' || '''1''' || | | [[Taste the Atmosphere]] || '''講男講女''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || × || 與露雲娜合唱<br>'''三台冠軍歌''' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stranger Under My Skin]] || 樂園 || - || - || - || × ||與黃韻玲合唱 | ||
|- | |- | ||
| [[Taste the Atmosphere]] || 超錯 || 15 || | | [[Taste the Atmosphere]] || 超錯 || 15 || 3 || 2 || × || | ||
|- | |- | ||
| [[Taste the Atmosphere]] || 葉問風中轉 || - || | | [[Taste the Atmosphere]] || 葉問風中轉 || - || - || - || × || | ||
|- | |- | ||
| [[Stranger Under My Skin]] || | | [[Stranger Under My Skin]] || ''' 苦瓜''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || × ||跨年上榜 | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2011''' | ! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2011''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Stranger Under My Skin]] || 因為愛情 || 2 || 13 || - || × ||與王菲合唱 | ||
|- | |||
| [[Stranger Under My Skin]] || '''六月飛霜''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || × || '''三台冠軍歌''' | |||
|- | |||
| [[Stranger Under My Skin]] || 最後派對 || '''1''' || 12 || 3 || × || | |||
|- | |||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2012年''' | |||
|- | |||
| [[? (陳奕迅專輯)|?]] || 內疚 || - || - || - || - || | |||
|- | |||
| [[? (陳奕迅專輯)|?]] || 積木 || - || - || - || - || | |||
|- | |||
| [[ReImagine Leslie Cheung]] || '''最冷一天''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || - || '''三台冠軍歌'''<br>翻唱[[張國榮]]作品 | |||
|- | |||
| || 難忘時刻 || - || - || - || - || 環球群星合唱 | |||
|- | |||
| [[...3mm]] || '''重口味''' || '''1''' || '''1''' || '''1''' || - || 另派'''Special Club Remix'''及'''The Headmaster Remix'''版本<br>'''三台冠軍歌'''<br>重新上榜 | |||
|- | |||
| [[...3mm]] || 碌卡 || 3 || 2 || 3 || - || | |||
|- | |||
| [[...3mm]] || 完 || 9 || '''1''' || '''1''' || - || | |||
|- | |||
| [[...3mm]] || 信任 || 7 || 4 || 4 || - || 另派'''劇場版'''版本 | |||
|- | |||
| [[...3mm|...3mm Remix]] || 非禮Rude Mix || 17 || - || - || - || 跨年上榜 | |||
|- | |||
! style="background:Green; color:white" colspan="7" | '''2013年''' | |||
|- | |||
| [[...3mm]] || Let It Out || 16 || 10 || 2 || - || | |||
|- | |||
| [[The Key|The Key(Bonus CD Single)]] || 同舟之情 || - || '''1''' || 2 || - || 與[[張學友]] 合唱 | |||
|- | |||
| [[The Key]] || '''主旋律''' || '''1''' || '''1*''' || '''1''' || - || '''三台冠軍歌''' | |||
|- | |||
| [[The Key]] || 任我行 || '''1'''* || - || 17* || - || | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" cellpadding="1" | {| class="wikitable" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
! style="background:Green; color:white" colspan=" | ! style="background:Green; color:white" colspan="5" | '''各台冠軍歌總數''' | ||
|- | |- | ||
| | | width="50"| 903 || width="50"| RTHK || width="50"| 997 || width="50"| TVB || width="200"| 備註 | ||
|- | |- | ||
| '''59''' || '''42''' || '''40''' || '''26''' || '''四台冠軍歌總數:21'''<br> '''三台冠軍歌總數:16''' | |||
|} | |} | ||
(*)表示仍在榜上 | (*)表示仍在榜上 | ||
(×)代表由於TVB與包括其所屬環球唱片 (香港) | (×)代表由於TVB與包括其所屬環球唱片 (香港)的四大唱片公司的版稅紛爭而並無派上TVB | ||
'''粗體'''表示四台冠軍歌或TVB與包括其所屬環球唱片 (香港)的四大唱片公司的版稅紛爭時的三台冠軍歌 | |||
Later: | |||
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%99%B3%E5%A5%95%E8%BF%85#.E6.B4.BE.E5.8F.B0.E6.AD.8C.E6.9B.B2.E6.88.90.E7.B8.BE.EF.BC.881998.E5.B9.B4.E8.B5.B7.EF.BC.89 |
於 2013年9月7日 (六) 04:41 的最新修訂
派台歌曲成績 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
大碟 | 歌曲 | 903 | RTHK | 997 | TVB | 備註 |
1999 | ||||||
幸福 | 幸福摩天輪 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
2000 | ||||||
幸福 | 時光倒流二十年 | 1 | 3 | 6 | 2 | |
Namasgar你好嗎? | 1 | - | - | - | 楊千嬅/森美/Mini合唱 | |
Nothing Really Matters | 黑夜不再來 | 1 | 17 | 16 | - | |
Nothing Really Matters | 美麗有罪 | 3 | 17 | 5 | - | |
Nothing Really Matters | 當這地球沒有花 | 5 | - | - | - | |
打得火熱 | 打得火熱 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
打得火熱 | K歌之王 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
打得火熱 | 低等動物 | 6 | 6 | 6 | 4 | |
白鴿的傳奇 | - | 8 | - | - | 與杜雯惠合唱 | |
2001 | ||||||
打得火熱 | 綿綿 | 16 | - | - | - | |
Shall We Dance? Shall We Talk! | 2001太空漫遊 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
Shall We Dance? Shall We Talk! | Shall We Talk | (1) | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
英皇盛世 Vol. 4 | 放過你 | - | - | 19 | - | 與容祖兒合唱 |
Shall We Dance? Shall We Talk! | 天使的禮物 | (1) | 3 | 18 | 6 | |
Shall We Dance? Shall We Talk! | 單車 | 14 | - | - | - | |
反正是我 | 愛是懷疑 | 10 | 2 | 3 | 8 | |
Shall We Dance? Shall We Talk! | 失戀太少 | 10 | - | - | - | |
The Easy Ride | 衝口而出 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
The Easy Ride | 大開眼戒 (打回原形) | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
這一個夜 | 17 | - | - | - | 與林子祥合唱 | |
2002 | ||||||
The Easy Ride | 他一個人 | 7 | 3 | 1 | 2 | |
The Easy Ride | 不知所謂 | 16 | - | - | - | |
Special Thanks To... | 給愛麗斯 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
Special Thanks To... | 謝謝儂 | 1 | 3 | 8 | 7 | |
五星級的家 | 五星級逼爆 | 4 | - | - | - | 與苦榮、小苦妹、吳君如合唱 |
五星級的家 | 孤兒仔 | 1 | - | - | - | 與苦榮合唱 |
The Line Up | 明年今日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
The Line Up | 隨意門 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
The Line Up | 人來人往 | (1) | 2 | 2 | 2 | |
無形的他 | 細路 | 11 | - | - | - | 與謝霆鋒合唱 |
4 A Change & Hits | Lonely Christmas | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌,跨年上榜 |
2003 | ||||||
4 A Change & Hits | 第一類接觸 | 1 | 3 | 5 | 2 | |
4 A Change & Hits | King Kong | 7 | - | - | - | |
4 A Change & Hits | 少見不怪 | - | - | 13 | - | |
黑.白.灰 | 兄妹 | 4 | 3 | 7 | 6 | |
Live For Today | 十面埋伏 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
Live For Today | 忘記歌詞 | 1 | 3 | 2 | 1 | |
Live For Today | 幸災樂禍 | 2 | - | - | - | |
Live For Today | 歲月如歌 | 11 | 6 | - | - | |
2004 | ||||||
林子祥 Until We Meet Again | 數字人生 | 12 | - | - | - | |
2005 | ||||||
Great 5000 Secs | 一切還好 | 14 | 19 | - | - | |
U87 | 夕陽無限好 | 1 | (1) | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
U87 | 阿牛 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
U87 | 浮誇 | 1 | 4 | 3 | - | |
U87 | 葡萄成熟時 | 1 | 3 | - | - | |
怎麼樣 | 聽聽 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
怎麼樣 | 不然你要我怎麼樣 | 15 | 5 | 1 | 8 | 跨年上榜 |
2006 | ||||||
Life Continues... | 最佳損友 | (1) | 1 | (1) | 1 | 四台冠軍歌 |
Life Continues... | 想聽 | 1 | - | - | - | |
Life Continues... | 落花流水 | 7 | 1 | 5 | 1 | |
Life Continues... | 暴殄天物 | 6 | - | - | - | |
Life Continues... | 人車誌 | - | 5 | 5 | - | |
What's going on...? | 裙下之臣 | 1 | (1) | 1 | 2 | |
What's going on...? | 富士山下 | 1 | (1) | 1 | 1 | 四台冠軍歌,跨年上榜 |
2007 | ||||||
What's going on...? | 黑擇明 | 1 | 5 | - | 1 | |
認了吧 | 月球上的人 | 1 | - | - | - | |
認了吧 | 淘汰 | 1 | 1 | - | 2 | |
認了吧 | 第一個雅皮士 | - | 8 | - | - | |
Listen To Eason Chan | Crying In The Party | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
Listen To Eason Chan | 兄弟 | 19 | 8 | - | - | |
Listen To Eason Chan | 演唱會 | 1 | 1 | 1 | - | (包括Remix版) |
Listen To Eason Chan | 時代巨輪 | 1 | 8 | 2 | 2 | |
2008 | ||||||
Listen To Eason Chan | 熱島小夜曲 | 16 | - | - | - | |
Listen To Eason Chan | 乜嘢啫 | 18 | - | - | - | |
不想放手 | 路...一直都在 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
不想放手 | 然後怎樣 | 19 | 12 | 4 | - | |
Solidays | 歌‧頌 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
Solidays | 後台 | 3 | 8 | 9 | 2 | 跨年上榜 |
2009 | ||||||
H³M | Allegro Opus 3.3am | 1 | 1 | 1 | _ | |
H³M | 七百年後 | 1 | 1 | 1 | 1 | 四台冠軍歌 |
H³M | 沙龍 | 1 | 1 | 3 | 1 | |
H³M | 於心有愧 | 13 | - | 2 | - | |
上五樓的快活 | 給你 | 2 | 6 | 10 | - | |
上五樓的快活 | 這樣的一個麻煩 | - | - | 8 | - | |
Uni-Power 合唱造大力量 | 青春無晦 | 4 | - | - | - | 與謝安琪合唱 |
Uni-Power 合唱造大力量 | 人人英雄 | 4 | - | - | - | 與香港環球唱片群星合唱 |
Time Flies | 無人之境 | 1 | 1 | 1 | × | 三台冠軍歌 |
2010 | ||||||
Time Flies | 陀飛輪 | 1 | 1 | 1 | × | 三台冠軍歌 |
Time Flies | 一絲不掛 | 1 | 1 | 1 | × | 三台冠軍歌 |
Time Flies | 大人 | - | 2 | 7 | × | |
Taste the Atmosphere | 講男講女 | 1 | 1 | 1 | × | 與露雲娜合唱 三台冠軍歌 |
Stranger Under My Skin | 樂園 | - | - | - | × | 與黃韻玲合唱 |
Taste the Atmosphere | 超錯 | 15 | 3 | 2 | × | |
Taste the Atmosphere | 葉問風中轉 | - | - | - | × | |
Stranger Under My Skin | 苦瓜 | 1 | 1 | 1 | × | 跨年上榜 |
2011 | ||||||
Stranger Under My Skin | 因為愛情 | 2 | 13 | - | × | 與王菲合唱 |
Stranger Under My Skin | 六月飛霜 | 1 | 1 | 1 | × | 三台冠軍歌 |
Stranger Under My Skin | 最後派對 | 1 | 12 | 3 | × | |
2012年 | ||||||
? | 內疚 | - | - | - | - | |
? | 積木 | - | - | - | - | |
ReImagine Leslie Cheung | 最冷一天 | 1 | 1 | 1 | - | 三台冠軍歌 翻唱張國榮作品 |
難忘時刻 | - | - | - | - | 環球群星合唱 | |
...3mm | 重口味 | 1 | 1 | 1 | - | 另派Special Club Remix及The Headmaster Remix版本 三台冠軍歌 重新上榜 |
...3mm | 碌卡 | 3 | 2 | 3 | - | |
...3mm | 完 | 9 | 1 | 1 | - | |
...3mm | 信任 | 7 | 4 | 4 | - | 另派劇場版版本 |
...3mm Remix | 非禮Rude Mix | 17 | - | - | - | 跨年上榜 |
2013年 | ||||||
...3mm | Let It Out | 16 | 10 | 2 | - | |
The Key(Bonus CD Single) | 同舟之情 | - | 1 | 2 | - | 與張學友合唱 |
The Key | 主旋律 | 1 | 1* | 1 | - | 三台冠軍歌 |
The Key | 任我行 | 1* | - | 17* | - |
各台冠軍歌總數 | ||||
---|---|---|---|---|
903 | RTHK | 997 | TVB | 備註 |
59 | 42 | 40 | 26 | 四台冠軍歌總數:21 三台冠軍歌總數:16 |
(*)表示仍在榜上
(×)代表由於TVB與包括其所屬環球唱片 (香港)的四大唱片公司的版稅紛爭而並無派上TVB
粗體表示四台冠軍歌或TVB與包括其所屬環球唱片 (香港)的四大唱片公司的版稅紛爭時的三台冠軍歌